Началась диспансеризация в 2019 году

Многие хронические заболевания на ранних стадиях протекают бессимптомно, поэтому чем раньше выявить начальные проявления болезни или риск их развития, тем успешнее будет лечение. Именно для этих целей и существует диспансеризация, которая помимо раннего выявления болезней и их факторов риска проведение необходимых лечебных и профилактических мер, и, при необходимости, длительное диспансерное наблюдение.

Раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний, являются основной причиной инвалидности и преждевременной смертности, к которым относятся:

• сердечно-сосудистые заболевания, прежде всего, ишемическая болезнь сердца и цереброваскулярные заболевания;
  • некоторые злокачественные новообразования;
  • сахарный диабет;
  • хронические болезни органов дыхания, туберкулез.

При прохождении диспансеризации специалисты выявляют факторы риска хронических неинфекционных заболеваний:

• повышенного уровня артериального давления, холестерина, глюкозы;
  • курения;
  • пагубного потребления алкоголя;
  • нерационального питания;
  • низкой физической активности;
  • избыточной массы тела или ожирения.

На основании полученных данных специалистами проводится профилактическое консультирования гражданам высоким сердечно-сосудистым риском и с факторами риска, что позволит снизить вероятность развития заболеваний и их осложнений. При необходимости назначается лечение, дополнительные обследования и постановка на диспансерное наблюдение.

I этап диспансеризации можно пройти в поликлинике ЦРБ, по адресу:

ул. Ленина, 94 (контактный тел.: 2-18-03). Ежедневно с 8:30 до 16:00,

перерыв с 12:00 до 13:00, КРОМЕ СУББОТЫ И ВОСКРЕСЕНЬЯ. При себе иметь паспорт и страховой медицинский полис. Обратиться в регистратуру.

Также можно пройти на фельдшерско-акушерском пункте (ФАПе) обратиться к фельдшеру.

Года прохождения диспансеризации взрослого населения в 2019 г. можно посмотреть в прикрепленном документе «Кому в 2019 г. нужно проходить диспансеризацию.docx»

Перечень возрастов граждан, подлежащих диспансеризации взрослого населения с периодичностью 1 раз в 3 года, 1 раз в 2 года в 2019 году