31 мая – Всемирный день без табака

retert.jpg«Табак и болезни сердца»

31 мая – Всемирный день без табака.

Ежегодно 31 мая Всемирная Организация Здравоохранения и ее партнеры во всем мире отмечают Всемирный День без табака, привлекая внимание к рискам для здоровья, связанным с потреблением табака. Курение табака является основной отдельной предотвратимой причиной смерти в глобальных масштабах и в настоящее время является причиной смерти 12% взрослого населения в мире.

Ежегодно глобальная табачная эпидемия уносит около 7 миллионов человеческих жизней. Более 900 тыс.человек из числа этих людей не являются курильщиками и умирают в результате вдыхания вторичного табачного дыма. Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ), включая инсульт, входят в число основных причин смертности в мире, а употребление табака является второй по значимости причиной развития ССЗ после повышенного артериального давления. В большинстве исследований было показано, что опасность инфаркта миокарда возрастает в прямой зависимости от числа выкуриваемых сигарет. Расчеты показали, что каждая ежедневно выкуриваемая сигарета увеличивает риск смерти от ишемической болезни сердца (ИБС) у лиц 35-44 лет на 3,5%, а в возрасте 65-74 лет — на 2%. Курение обусловливает более 80% всех летальных исходов от ИБС у мужчин в возрасте 35-44 лет и 27% — в возрасте 45-64 года.

Никотин, который содержится в сигаретах:

Снижает обеспечение сердца кислородом.

Повышает артериальное давление и частоту сердечных сокращений.

Повышает свертываемость крови.

Повреждает клетки, которые выстилают коронарные артерии и другие кровеносные сосуды.

Пассивное курение также вредно, как и активное. Нет безопасных доз и безвредных форм потребления табака. Так называемые «легкие» и «тонкие» сигареты также вредны для здоровья. Отказ от курения будет полезен для здоровья в любом возрасте, вне зависимости от «стажа» курения.

Для оказания медицинской помощи населению, направленной на прекращение потребления табака, в Коми-Пермяцком округе организован один кабинет медицинской помощи при отказе от курения. Убедительная просьба, информировать и направлять пациентов желающих бросить курить медицинскими работниками (врачами любой специальности) в кабинет медицинской помощи при отказе от курения на базе Центра медицинской профилактики. Консультация и обследование проводится по предварительной записи по телефону 834(260) 4-65-40.

Врачи Центра здоровья проконсультируют о наиболее эффективных способах отказа от  курения, пациентам с различными заболеваниями будет рекомендовано, как лучше подготовиться к отказу от курения с учетом имеющихся проблем со здоровьем, преимущества отказа от курения.

Федеральный консультативные телефонный центр помощи в отказе от потребления табака: 8-800-200-0-200 (звонок по России   бесплатный)